Безопасная эксплуатация автовышек

Безопасная эксплуатация автовышек

Работы на высоте, проводимые с использованием автовышек, всегда связаны с потенциальной опасностью как для самих рабочих, так и для случайных людей, которые могут оказаться в зоне функционирования спецтехники. По этой причине работы строго регламентируются общепринятыми правилами использования автовышек и эксплуатационной инструкцией конкретного гидроподъёмника.

Общие правила

  • Спецавтомобиль должен быть исправен.
  • Рабочая площадка должна соответствовать его функциональным параметрам.
  • Обслуживающий персонал должен быть проинструктирован и обеспечен индивидуальными страховочными средствами.

Системы безопасности автовышки

Современные гидроподъёмники отличаются конструктивными особенностями, однако их узлы и части решают одни и те же задачи. К ним относятся:

  • обеспечение устойчивости подъёмника,
  • фиксация корзины в безопасном для людей положении,
  • блокировка функциональности узлов при нарушении эксплуатационных параметров,
  • дублирование команд на случай выхода из строя одного из пультов управления,
  • автоматическое определение и ограничение расстояния до рабочей зоны или потенциально опасных объектов (например, ЛЭП).

Организация безопасного процесса функционирования автовышки

Профессиональная компания, занимающаяся предоставлением услуг мобильного гидроподъёмника, при оформлении заказа рассматривает ряд организационных моментов. В первую очередь они касаются фронта работ, что определяет выбор марки и технических характеристик спецавтомобиля.

Второе обстоятельство, оговариваемое в обязательном порядке, имеет отношение к площадке, где будет установлена автовышка. Она должна быть ровной с допустимым уклоном не более трёх градусов. Учитывается качество грунта, а так же производство земляных работ, если речь идёт о строительстве.

В-третьих, при определении сроков предполагаемого использования гидроподъёмника рассматриваются время года и ожидаемые погодные условия. В основном, затруднения могут возникнуть при таких природных явлениях, которые ухудшают видимость (например, туман или интенсивные осадки). Противопоказанием к использованию автовышки является так же ураганный ветер.

Выезд автовышки к месту проведения работ санкционируется только при положительном решении вышеназванных задач. Перед отправлением в зависимости от вида работ и условий, в которых будет проходить трудовой процесс, проводится тщательный инструктаж обслуживающего персонала.

13.05.2015

Вернуться к списку полезных статей