Как получить профессию машиниста

Как получить профессию машиниста

При высокой плотности застройки современные города неуклонно растут вверх. Небоскрёбов становится всё больше, увеличивается необходимость в механизмах для работы на высоте и в специалистах, способных ими управлять. Но утверждать, что рабочие-высотники появилась недавно, не приходится. Вспомним Михаила Салтыкова-Щедрина, чей герой говорил: «… висит человек снаружи дома, в ящике на веревке, ... или по крыше словно муха ходит - это ... я и есть!» Так обстояло дело в 19 веке. И в 21 столетии представители профессий, связанных с работой на высоте, на рынке труда востребованы и доход имеют достойный.

Одна из специальностей, хорошо оплачиваемых и относительно новых, – машинист автовышки. Получить её можно на специальных курсах в сфере профессионально-технического образования. Вы освоите работу на классических локтевых или коленчатых моделях, более новых телескопических, современных комбинированных и вертикальных. В среднем длится такая подготовка 1 месяц. Выдают после аттестации и квалификационное удостоверение. Кандидат проходит тестирование: проверяются знания по профессии и технике безопасности. Ещё надо пройти медкомиссию, поскольку профессия связана с повышенной опасностью для самого машиниста, и для других людей. Да и автовышка – механизм серьёзный. Каждый вид её предназначен для труда в разных условиях: на открытом пространстве, в плотно застроенном городе или на складе. Лишь человек, обладающий специальными навыками, сделает работу автовышки максимально эффективной и безопасной.
Существуют организации, готовые выдать удостоверение как подарок – без всяких курсов. Но человеку, не имеющему вовсе представления о профессии машиниста автовышки, обольщаться не стоит. Собеседование с кандидатом всё-таки проведут, уровень знаний о профессии выявить постараются. Совсем несведущему – от ворот поворот. Если вам даже удастся обмануть аттестационную комиссию и получить документ, не имея специальных знаний, подумайте об опасности профессии и ответственности перед собой, своими близкими, рабочими, находящимися в люльке автовышки и незнакомыми людьми, которые могут просто оказаться рядом, когда вы вдруг не сумеете справиться со сложным механизмом.
Так что окончите курсы, честно пройдите медицинское обследование, и пусть профессия машиниста автовышки станет для вас не просто трудом ради заработка, но и любимым занятием.

27.07.2015

Вернуться к списку полезных статей