Устройство автовышки

Устройство автовышки

Знание устройства автовышки требуется в том случае, если случаются поломки. При аренде данной техники важно быстро устранить все неполадки, поэтому машинист автовышки должен обязательно владеть еще и профессией механика.

Практически все виды автовышек характеризуются одинаковым устройством. Автовышка, которую называют также автогидроподъемником, имеет в составе 3 части. Первая часть представлена автомобильным шасси, на котором находится вся конструкция. Благодаря этому она может двигаться в разном направлении. В качестве базового автомобиля чаще всего выступают такие модели, как КАМАЗ, УРАЛ, ГАЗ, МАЗ. Автовышка на основе автомобиля МАЗ может поднимать грузы на высоту до 60 метров, но ее грузоподъемность не больше 300 кг. Поэтому в люльке смогут разместиться всего 2 мастера с необходимыми для работы инструментами. Но в принципе каждый автомобиль можно использовать для размещения автовышки.

Вторая часть-это подъемник. Данное устройство имеет такое название вследствие того, что оно может поднимать людей и грузы на высоту. Оно состоит из высотной части, то есть стрелы с люлькой, и гидравлической части, представленной подъемным механизмом. Он обеспечивает движение стрелы и может закреплять ее в одном положении на определенной высоте. Стрела может иметь одну, две или три секции. От высоты подъема стрелы зависит характеристика самой автовышки, которая бывает маловысотной, средневысотной или высотной, например, больше 30 метров. В конструкции подъемника предусмотрены 3 пульта, с помощью которых можно управлять опорами, рабочими движениями и люлькой.

Люлька предназначена для размещения рабочих и грузов во время работы на высоте. Она является довольно сложным устройством, которое может располагать электроизоляцией, поворотным механизмом, сигнальными огнями, радиосвязью и другими необходимыми приспособлениями. За безопасность эксплуатации люльки несут ответственность несколько систем. В рабочем положении ее удерживает специальный механизм ориентации. За безопасность стрелы также отвечают несколько переключателей. Макссимальная грузоподъемность люльки составляет 250 кг. Большинство автовышек могут поднимать 350-400 кг. Но автовышки, снабженные вертикальным подъёмом для обслуживания линий электропередач, способны поднимать и 600 кг.

16.07.2015

Вернуться к списку полезных статей