Зачем нужна автовышка?

Зачем нужна автовышка?

Основное место применения автовышек – города, в силу специфических особенностей выполнения работ в них (прежде всего, ограниченное пространство для маневра техники). Без автовышек невозможно выполнять работы по благоустройству, если они должны выполняться на различных высотах. Это относится и к будням, и к праздникам. При подготовке к праздникам развешиваются гирлянды, в том числе, электрические, флаги, рекламные вывески, чистятся, моются с использованием химикатов памятники. Новогодние праздники – это монтаж сборных ёлок, развешивание гирлянд с лампочками и игрушек, что также требует использование автовышек. И монтаж рекламных баннеров, щитов и растяжек невозможен без использования специальной техники.

Другие работы по благоустройству города – это окраска стен высотных зданий, монтаж сайдинга, оформление крон высоких деревьев (обрезка ветвей, создание геометрических форм). Ещё большее применение находят автовышки в городском коммунальном хозяйстве при выполнении и электрических (электромонтажных) работ (монтаж, демонтаж светильников, установка столбов для осветительных приборов, замена плафонов и ламп, ремонт электрооборудования). Тем более невозможны работы на высоковольтных линиях без автовышек.

Любые виды ремонтных и ремонтно-строительных работ в городе, выполняемые на высоте – также сфера применения автовышек. Используются автовышки и специалистами МЧС в экстренных (аварийных) ситуациях, когда необходимо эвакуировать людей из горящих или рушащихся зданий, а также при иных форс-мажорных обстоятельствах.

Таким образом, основной задачей автовышек является подъём и спуск малогабаритных грузов и людей на высоты, ограниченные вылетом стрелы.

Такая широкая сфера применения автовышек, иначе называемых автогидроподъёмниками, вызвана их техническими и операционными возможностями. Ведь автовышки – разнообразны, в зависимости от высоты стрелы, объёма и конструкции люльки. Они могут быть и с вертикальным подъёмом, и с телескопическим, с поворотными люльками и жёстко закреплёнными (неповоротными), складывающимися и раскладывающимися на составные части.

Возможности применения автовышек определяются, прежде всего, грузоподъёмностью люльки, которая имеет разброс в пределах от 200 до 800 кг (среднее значение не превышает 300 кг). Вылет стрелы колеблется в пределах от 17 (малая высотность) до 54 м (высотная). Такое разнообразие возможностей позволяет выполнять в условиях города работы на высоте самого широкого профиля и назначения. При этом не требуется высокозатратного привлечения к выполнению работ монтажников-высотников (верхолазов), не говоря уже о спортсменах-альпинистах. Выгодно во всех отношениях.

15.03.2015

Вернуться к списку полезных статей